যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে বাণিজ্য উত্তেজনা কমানোর লক্ষ্যে দুই দেশের প্রেসিডেন্টের সাম্প্রতিক ফোনালাপ নতুন আশার বানী নিয়ে এসেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং যুক্তরাষ্ট্র থেকে পণ্য আমদানির পরিমাণ বাড়াতে ‘আংশিকভাবে’ সম্মতি দিয়েছেন।
সোমবার দুই নেতার ফোনালাপের পর ট্রাম্প এয়ারফোর্স ওয়ান থেকে সাংবাদিকদের জানান, আলোচনায় তিনি শি জিনপিংকে যুক্তরাষ্ট্রের পণ্য আমদানি বৃদ্ধির জন্য অনুরোধ করেছেন। এই অনুরোধে চীন ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া জানাচ্ছে বলেও তিনি আশা প্রকাশ করেন। এর আগে বেইজিং আলোচনাটিকে ‘ইতিবাচক, বন্ধুত্বপূর্ণ ও গঠনমূলক’ হিসেবে বর্ণনা করেছে। ট্রাম্প বলেন, “আমি মনে করি প্রেসিডেন্ট শির প্রতিক্রিয়ায় আমরা অবাক হবো। আমি তাকে বলেছি, যেন দ্রুতই আরও বেশি পরিমাণ পণ্য কেনা শুরু করা হয়। তিনি এতে আংশিকভাবে রাজি হয়েছেন।”
চীন গত মাসেই ঘোষণা করেছিল যে তারা যুক্তরাষ্ট্র থেকে পুনরায় সয়াবিন আমদানি শুরু করবে এবং একইসঙ্গে দুর্লভ খনিজ উপাদান রপ্তানির ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা স্থগিত করবে। মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট জানান, চলতি বছর চীন যুক্তরাষ্ট্রের কৃষকদের কাছ থেকে অন্তত ১২ মিলিয়ন মেট্রিক টন সয়াবিন কেনার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
ফোনালাপটির কয়েক সপ্তাহ আগে দক্ষিণ কোরিয়ায় ট্রাম্প ও শি জিনপিংয়ের মুখোমুখি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে তারা একটি বাণিজ্য চুক্তির খসড়া কাঠামোতে সম্মত হলেও তা এখনো চূড়ান্ত হয়নি। বিশ্লেষকদের মতে, দুই দেশের এই সাম্প্রতিক অগ্রগতি দীর্ঘদিনের শুল্কযুদ্ধ শিথিল হওয়ার ইঙ্গিত দিচ্ছে, যা বৈশ্বিক বাজারেও ইতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।
তথ্যসূত্র: আল-জাজিরা
মন্তব্য করুন