নিউইয়র্ক সিটি ও অঙ্গরাজ্যের রাজধানী অলবানির মধ্যে রেলযাত্রীদের জন্য স্বস্তির খবর। আগামী মার্চের শুরু থেকেই অ্যামট্রাকের পূর্ণ ট্রেন চলাচল পুনরায় চালু হচ্ছে। এর ফলে গ্র্যান্ড সেন্ট্রাল টার্মিনাল থেকে অলবানি পর্যন্ত পরীক্ষামূলকভাবে মেট্রো-নর্থ ট্রেন চালুর যে পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছিল, তা আনুষ্ঠানিকভাবে বাতিল করা হয়েছে।
অ্যামট্রাক তাদের এম্পায়ার সার্ভিস লাইনের বন্ধ থাকা তিনটি দৈনিক ট্রিপ পুনরায় চালু করতে সম্মত হওয়ায় এ সিদ্ধান্ত নেয় নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্য সরকার। গত বছরের বসন্তে ইস্ট রিভার টানেলের চারটি টিউবের একটি সংস্কারের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হলে নিউইয়র্ক পেন স্টেশন ও অলবানির মধ্যকার ট্রেন চলাচলে বড় ধরনের সীমাবদ্ধতা তৈরি হয়। এর ফলে সপ্তাহের কর্মদিবসে তিনটি রাউন্ড ট্রিপ বাতিল করতে বাধ্য হয় অ্যামট্রাক, যা নিয়মিত যাত্রীদের জন্য ব্যাপক ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়ায়।
এই সংকট মোকাবেলায় গভর্নর ক্যাথি হোকুল আগে ঘোষণা দিয়েছিলেন একটি অ্যামট্রাক ট্রেন পুনরায় চালুর পাশাপাশি বসন্তে গ্র্যান্ড সেন্ট্রাল থেকে অলবানি পর্যন্ত মেট্রো-নর্থ ট্রেন চালু করা হবে। পরিকল্পনাটি বাস্তবায়িত হলে ১৯৬৭ সালের পর প্রথমবারের মতো মেট্রোুনর্থ অলবানি পর্যন্ত সংযোগ স্থাপন করত যা রেল ইতিহাসে একটি উল্লেখযোগ্য ঘটনা হতো।
তবে মঙ্গলবার গভর্নর হোকুল জানান, তিনি অ্যামট্রাকের কাছ থেকে মার্চের মধ্যেই পূর্ণ ট্রেন সেবা পুনরুদ্ধারের প্রতিশ্রুতি আদায় করতে সক্ষম হয়েছেন।
পূর্ণ সেবা ফিরিয়ে আনার সিদ্ধান্তের পর অ্যামট্রাক নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্য সরকার ও এমটিএ (মেট্রোপলিটন ট্রান্সপোর্টেশন অথরিটি)ুকে জানায়, অস্থায়ীভাবে মেট্রোুনর্থ ট্রেন অলবানি পর্যন্ত চালুর আর প্রয়োজন নেই। ফলে সেই পরিকল্পনা স্থগিত হয়ে যায়। তবে গভর্নর হোকুল ভবিষ্যতের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেননি।
বর্তমানে এম্পায়ার সার্ভিস- নিউইয়র্ক সিটি থেকে পাফকিপসি পর্যন্ত মেট্রোুনর্থের হাডসন লাইনের রেলপথ ব্যবহার করে। পাফকিপসির উত্তরে অলবানি হয়ে নায়াগ্রা ফলস পর্যন্ত রেলপথের মালিক মালবাহী রেল সংস্থা সিএসএক্স, যেখানে অ্যামট্রাক অনুমতি নিয়ে চলাচল করে ইস্ট রিভার টানেলের সংস্কারকাজ এখনও চলমান থাকা সত্ত্বেও কীভাবে পূর্ণ ট্রেন সেবা পুনরায় সম্ভব হচ্ছে এ বিষয়ে অ্যামট্রাক কর্তৃপক্ষ বিস্তারিত মন্তব্য করতে রাজি হয়নি। ফলে যাত্রী ও পরিবহন বিশ্লেষকদের মধ্যে এ নিয়ে কৌতূহল রয়ে গেছে।
তবে রেলযাত্রীদের জন্য এটি বড় স্বস্তির খবর দীর্ঘদিনের সীমাবদ্ধতার পর নিউইয়র্কুঅলবানি করিডরে আবার ফিরছে স্বাভাবিক ছন্দ।
মন্তব্য করুন