হ্যামট্রামিকে ভেটেরান্স ডে অনুষ্ঠানে আগের মতো জাঁকজমক আর নেই, কিন্তু মানসিকতা এখনও দৃঢ়। সম্প্রতি, এই শহরে বসবাসকারী প্রবীণদের সংখ্যা অনেকটাই কমে গেছে। এর কারণ হলো, যাদের এখানে বসবাস ছিল তারা বেশিরভাগই মারা গেছেন বা চলে গেছেন, এবং তারপর কোভিড মহামারি এসে অনেক পাবলিক গাদারিং বন্ধ করে দেয়।
এক সময়, এই শহরে হাজার হাজার ভেটেরান বসবাস করতেন, যারা শক্তিশালী একটি ভোটার গ্রুপ ছিল। ভেটেরান্স ডে এবং মেমোরিয়াল ডে এখন আর আগের মতো পালিত হয় না। কিছু সময় আগে, মেমোরিয়াল ডে-তে, শত শত মানুষ ভেটেরান্স পার্কের স্মৃতিস্তম্ভের সামনে জমায়েত হয়ে একটি দীর্ঘ অনুষ্ঠান পালন করতেন, যা ফুলের মালা দেওয়ার মাধ্যমে শেষ হত এবং তখন বাজানো হত ট্যাপস।
কিছু কিছু দিক থেকে, পরিস্থিতি এখনও স্বাভাবিক হয়নি। অনেক প্রবীণ ভেটেরান এখনও মহামারির আগের মতো বাইরে যেতে পারেননি। যারা এখনও বাইরে যান, তাদের জন্য সোমবার সকালে PLAV পোস্ট ৬-এ একটি ছোট অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে একটি সংক্ষিপ্ত প্রার্থনা করা হয়, এরপর সাড়ে ১১টা থেকে একটি শ্যাম্পেন তোস্ট দেওয়া হয় — যা ১১তম ঘণ্টায়, ১১তম দিনে, ১১তম মাসে বিশ্বযুদ্ধের প্রথম পরিসমাপ্তি ঘোষণার স্মরণে।
এই ছিল না আমেরিকার শেষ যুদ্ধে প্রবেশ। প্রথম বিশ্বযুদ্ধের ২০ বছর পর দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু হয়, এরপর কোরীয় যুদ্ধ, ভিয়েতনাম যুদ্ধ, এবং ১৯৯০ সালে গালফ যুদ্ধ আসে। পোস্ট ৬-এ, কোরিয়ান আর্মি ভেটেরান এডি ব্যাঙ্কো তার এক কোরিয়ান যুদ্ধের সহযোদ্ধাকে খুঁজছিলেন। ১৮ বছর বয়সী জো ফ্যারন, যিনি নেভিতে ছিলেন, তার সাথে কথা বলেন। ব্যাঙ্কো বলেন, “এটা ছিল পৃথিবীর সবচেয়ে পুরনো জায়গা। আমি ১৭, আমি কি করছিলাম?”
মন্তব্য করুন