ধর্মচিন্তা

বাড়ল হজযাত্রী নিবন্ধনের সময়

চতুর্থ দফায় বাড়ল হজযাত্রী নিবন্ধনের সময় । আগামী ২১ মার্চ পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে এই সময়। বৃহস্পতিবার (১৬ মার্চ) ধর্ম মন্ত্রণালয় থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

 

নিবন্ধনের সময় শেষ হলেও কোটা পূরণ না হওয়ায় নতুন করে চতুর্থ বারের মতো সময় বাড়ানো হয়। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত মোট ১ লাখ ১০ হাজার ৪৫৫ জন নিবন্ধন করছেন। বাংলাদেশের কোটা পূরণ হতে আরও ১৬ হাজার ৭৪৩ জনকে নিবন্ধন করতে হবে।

চলতি বছরে সরকারিভাবে প্রত্যেকের জন্য হজ প্যাকেজের খরচ ধরা হয়েছে ৬ লাখ ৮৩ হাজার ১৫ টাকা। আর বেসরকারি খরচ ধরা হয়েছে ৬ লাখ ৭২ হাজার ৬১৮ টাকা, যা গত বছরের সর্বনিম্ন খরচের তুলনায় প্রায় দুই লাখ টাকা বেশি।

উল্লেখ্য, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ২৭ জুন পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হতে পারে। এবার বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজ করতে পারবেন। এর মধ্যে সরকারি ব্যবস্থাপনায় ১৫ হাজার এবং বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ১ লাখ ১২ হাজার ১৯৮ জন হজ করার সুযোগ পাবেন।

 

Back to top button