বাংলা সংবাদ ডেস্ক
২২ মার্চ ২০২৫, ১০:৫৫ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রে শি জিনপিংয়ের সফরের ইঙ্গিত দিলেন ট্রাম্প

বাণিজ্য উত্তেজনার মধ্যে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং শীঘ্রই যুক্তরাষ্ট্র সফরে আসতে পারেন বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

 

সোমবার ওয়াশিংটনের কেনেডি সেন্টারে একটি ইভেন্টে বক্তব্য দেওয়ার সময় ট্রাম্প বলেন, ‘তিনি খুব শীঘ্রই আসবেন’, তবে তিনি আরও বিস্তারিত কিছু জানাননি। একটি শীর্ষ সম্মেলনের বিষয়ে প্রাথমিক আলোচনা চলছে, যা উভয় নেতার জন্মদিনের সঙ্গে মিলে যাবে।এই খবরটি এমন একটি সময়ে ঘটছে, যখন যুক্তরাষ্ট্র এবং চীন বাণিজ্য বিরোধে আটকে রয়েছে, এবং ট্রাম্প জানুয়ারিতে পুনরায় অফিসে ফিরে আসার পর থেকে চীনসহ বড় বাণিজ্যিক অংশীদারদের উপর শুল্ক আরোপ করেছেন।

 

এ মাসের শুরুতে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট চীনা আমদানির উপর শুল্ক ১০ শতাংশ থেকে ২০ শতাংশে বাড়িয়েছেন, যা বাণিজ্য ভারসাম্যহীনতা এবং ফেন্টানিল পাচারের ব্যাপারে বেইজিংয়ের ব্যর্থতার কারণে বলে তিনি উল্লেখ করেন। এর প্রতিক্রিয়ায়, চীন আমেরিকান কৃষি পণ্যের উপর ১৫ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করেছে, যার মধ্যে রয়েছে সয়াবিন, শুকর ও মুরগি।চীন স্টিল এবং অ্যালুমিনিয়ামের উপর পৃথক শুল্ক আরোপের পরও সব প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, কারণ চীন বিশ্বের বৃহত্তম স্টিল উৎপাদক দেশ।গত সপ্তাহে, চীন উত্তেজনা কমানোর জন্য সংলাপ করার আহ্বান জানিয়েছে।

 

শি জিনপিং শেষবার যুক্তরাষ্ট্রে ২০২৩ সালের নভেম্বর মাসে সফর করেছিলেন, যখন তিনি ট্রাম্পের পূর্বসূরি, জো বাইডেনের সঙ্গে ক্যালিফোর্নিয়ায় একটি বৈঠক করেছিলেন, যা যুক্তরাষ্ট্র-চীন সম্পর্ক স্থিতিশীল করার একটি প্রচেষ্টা ছিল।বাণিজ্যিক বিরোধের মধ্যে, চীনা নেতার এই প্রত্যাশিত সফর ভবিষ্যতে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের রূপরেখা তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মুসলিম যাত্রীদের জন্য বিমানবন্দরে অজুর সুবিধা চালু যুক্তরাষ্ট্রে

বিদেশি অপরাধী গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে সাইবার হামলার ক্ষমতা পেল মার্কিন কোম্পানি

ভুয়া বিয়ের মাধ্যমে গ্রিন কার্ড বাণিজ্য, নিউইয়র্কে ফেডারেল অভিযানে ১১ গ্রেপ্তার

তথ্য বিক্রিকে কেন্দ্র করে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে নতুন আইনি লড়াই

হোয়াইট হাউসে বড় রদবদল, প্রেস সেক্রেটারির পদ ছাড়ছেন লেভিট

নিউইয়র্কে ২০২৭ থেকে মেডিকেইডে নতুন শর্ত, ঝুঁকিতে যেসব সুবিধাভোগী

মিনেসোটার পঞ্চম আসনে ডেমোক্রেটিক প্রাইমারিতে বড় জয় ইলহান ওমরের

সব বিষয়ে এ+; রোদেলার চোখে এখন সাদা অ্যাপ্রনের স্বপ্ন

মিশিগানে বাংলা সংবাদ কার্যালয়ে সৈয়দ উতবার সৌজন্য সাক্ষাৎ

আবদুল এল-সায়েদ নির্বাচিত হলে নাতনিদের স্কুলে বোরকা পরে যেতে হবে: ন্যান্সি মেস

১০

নিউইয়র্কে বাংলাদেশিদের নেতৃত্বে প্রথম সাউথ এশিয়ান ইউনিটি প্যারেড

১১

অবশেষে বিয়ে করলেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো

১২

২৩৮ মিলিয়ন ডলার লোকসান গুনল ট্রাম্পের মিডিয়া কোম্পানি

১৩

শিশুদের টিকা নীতিতে ট্রাম্পের নতুন উদ্যোগ নিয়ে চিকিৎসকদের উদ্বেগ

১৪

যুক্তরাষ্ট্রে ১ লাখ ৭৫ হাজারের বেশি ভিসা বাতিল করল ট্রাম্প প্রশাসন

১৫

মিশিগানে বাংলা প্রেস ক্লাবের ৫ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও ফ্যামিলি ডে উদযাপন

১৬

ইরানের হামলার আশঙ্কায় খাবারের কার্টে করে তুরস্ক ছাড়েন ট্রাম্প

১৭

মিশিগানে ১৫ আগস্ট শুরু হচ্ছে দুই দিনব্যাপী ফুলমুন ইসলামিক কালচারাল ফেস্টিভ্যাল

১৮

মিশিগানে আম-কাঁঠালি উৎসবে বাঙালির মিলনমেলা

১৯

মিশিগানে মুনার দাওয়াহ কনফারেন্স অনুষ্ঠিত অংশ নেন হাজারো মানুষ

২০