বাংলা সংবাদ ডেস্ক
১১ মে ২০২৫, ১১:৪২ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

অভিবাসী বিতাড়নে ২০ হাজার কর্মকর্তা যুক্তির নির্দেশ ট্রাম্পের

অভিবাসীদের গণবিতাড়নে আরও ২০ হাজার কর্মকর্তাকে যুক্ত করার নির্দেশ ট্রাম্পের। ট্রাম্পের এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে অভিবাসন কার্যক্রম বাস্তবায়নের পরিসর অনেক বাড়বে বলে জানিয়েছে। অভিবাসীদের গণবিতাড়ন কার্যক্রম বেগবান করার অংশ হিসেবে আরও ২০ হাজার কর্মকর্তাকে যুক্ত করতে শুক্রবার হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ডিপার্টমেন্টকে নির্দেশ দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প।

 

ট্রাম্পের এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে অভিবাসন কার্যক্রম বাস্তবায়নের পরিসর অনেক বাড়বে। অনথিবদ্ধ অভিবাসীরা স্বেচ্ছায় অ্যামেরিকা ছেড়ে নিজ দেশে চলে যাবেন, এমনটাই চান ট্রাম্প। এর অংশ হিসেবে স্টেইট ও স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কর্মকর্তা, সাবেক ফেডারেল কর্মকর্তা, অন্যান্য ফেডারেল সংস্থাগুলোর কর্মকর্তা ও কর্মী এবং অন্যান্য ব্যক্তিকে অভিবাসনবিষয়ক কার্যক্রম বাস্তবায়নে সাময়িকভাবে যুক্ত করতে কিংবা তাদের সঙ্গে চুক্তি করতে ত্বরিত ব্যবস্থা নিতে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ডিপার্টমেন্টকে নির্দেশ দেন তিনি।

 

বর্তমানে ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্টের (আইস) বিতাড়ন কর্মকাণ্ডে ‍যুক্ত আছেন প্রায় ছয় হাজার কর্মকর্তা। নতুন করে ২০ হাজার কর্মকর্তা যুক্ত করার চেষ্টায় অর্থায়ন কীভাবে হবে, সেটি নিশ্চিত নয়। এর আগে স্টেইট ও স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর কর্মকর্তাদের অভিবাসনবিষয়ক কার্যক্রমে যুক্ত করার তাগিদ দেন ট্রাম্প। এর পরিপ্রেক্ষিতে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি কর্মকর্তারা স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বেশ কিছু চুক্তি করেন। এপ্রিলের শেষের দিকে ফ্লোরিডায় আইসের অভিযানে সহায়তা করে স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। সেই অভিযানে স্টেইটজুড়ে এক হাজার একশর বেশি অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়।

 

সূত্র: নিউ ইয়র্ক টাইমস।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মরক্কোর মুখোমুখি হওয়ার আগে কঠিন পরীক্ষার অপেক্ষায় ফ্রান্স

প্রচণ্ড গরমে চোখের সুরক্ষায় যা জানা প্রয়োজন

ইনস্টাগ্রামের এডিটসে নতুন ফিচার, মিলবে দ্বিভাষিক ক্যাপশন ও এআই সহকারী

ইনস্টাগ্রামের এডিটসে নতুন ফিচার, মিলবে দ্বিভাষিক ক্যাপশন ও এআই সহকারী

আনচেলত্তির নেইমার-সিদ্ধান্ত ভুল, দাবি ব্রাজিলের সাবেক তারকার

২০ বছর পর গাজার শাসনভার ছাড়ার ঘোষণা হামাসের

বাংলা সাহিত্য পরিষদ ইউএসএর সাহিত্য আসর অনুষ্ঠিত

খামেনির শেষ বিদায়ে বাংলাদেশি প্রতিনিধিদলের উপস্থিতি, কৃতজ্ঞতা জানাল ইরান

বাকার উদ্যোগে আলাপন ও নৈশভোজ; চার বিশিষ্ট সমাজকর্মীকে সংবর্ধনা

মিশিগানে বড়লেখা ওয়েল ফেয়ার এসোসিয়েশনের বনভোজন সম্পন্ন

১০

স্টুডেন্ট লোনে নতুন অধ্যায়, যুক্তরাষ্ট্রের শিক্ষার্থীদের জন্য কী বদলাচ্ছে

১১

ট্রাম্প প্রশাসনের কড়াকড়ি: অস্থায়ী সুরক্ষাপ্রাপ্ত অভিবাসীদের যুক্তরাষ্ট্র ছাড়ার নির্দেশ

১২

যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতার ২৫০ বছর উপলক্ষে শুরু ‘দ্য গ্রেট আমেরিকান স্টেট ফেয়ার’

১৩

সন্ধা নামে : ছন্দা বিনতে সুলতান

১৪

চিঠি লিখি, ডাকবাক্সে হয় না ঢালা : আনোয়ার ইকবাল কচি

১৫

বসুধা : অনামিকা নেওয়াজ

১৬

চাবুকের হিস হিস বনাম ফেড়ারেল আইন : ইশতিয়াক রুপু

১৭

উপনিবেশ থেকে পরাশক্তি: যুক্তরাষ্ট্রের স্বাধীনতা যুদ্ধ ও রাষ্ট্রগঠনের ইতিহাস

১৮

দারুণ মজা: রাজশাহীর কালাই রুটি খেয়ে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের প্রশংসা

১৯

ট্রাফিক পুলিশের দায়িত্ব পালন করছে রোবট

২০